Fetamce leva 48 delegados para o Congresso Unitário da Confetam e da Conatram

A Federação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal do Ceará (Fetamce) contará com 48 delgados/as que representarão os municipais do Ceará no 7º Congresso Nacional da Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (Confetam/CUT) / 2º Congresso da Confederação Nacional dos Trabalhadores Públicos Municipais (Conatram/CUT).

O evento unitário ocorre nesta sexta e sábado, dias 5 e 6 de março, e será virtual, devido às limitações colocadas pela pandemia de Covid-19. São 45 delegados/as de base e os três delegados/as natos que representarão o estado, representando a terceira maior delegação, atrás apenas de São Paulo, com 99 nomes, e Santa Catarina, com 66 representantes.

As delegações de todo o país se reunirão virtualmente para discutir o tema “Conectados e mobilizados contra a Reforma Administrativa – Em defesa das políticas públicas, de mais e melhores serviços públicos, das servidoras e dos servidores”. Hora de debater estratégias contra a reforma de Bolsonaro e os ataques do desgoverno fascista ao serviço público e aos trabalhadores do setor.

Eleição da nova direção

Além de dirigentes nacionais da Confetam/Conatram, são aguardadas lideranças das 18 federações estaduais filiadas e de centenas de sindicatos de servidores municipais CUTistas, que elegerão a nova Diretoria, Conselho Fiscal e suplentes da entidade.

Confira a programação do Congresso Nacional Unificado:

Sexta – 5 de março

16 às 18h – Seminário Nacional Reforma Administrativa – Ataques ao Serviço Público e Desafios do Movimento Sindical

  • Graça Druck, professora do Departamento de Sociologia da Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas da Universidade Federal da Bahia e pesquisadora do CRH/UFBA
  • Jucélia Vargas – secretária-geral da Confetam/CUT
  • Renilson Pereira – presidente da Federação Nacional dos Servidores e Empregados Públicos Estaduais e do Distrito Federal (Fenasepe)
  • Sérgio Ronaldo – secretário-geral da Confederação dos Trabalhadores do Serviço Público Federal (Condsef)
  • Heleno Araújo – presidente da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE)

19 às 20h – Abertura Oficial

  • Apresentação cultural: Bárbara Sena – cantora e compositora cearense
  • Saudações institucionais:
    • Vilani Oliveira – presidenta da Confetam/CUT
    • Sérgio Nobre – presidente da CUT Nacional
    • Denise Dau – secretária Subregional para o Brasil da Internacional de Serviços Públicos (ISP)
    • Fausto Augusto Junior – diretor do Dieese

Apresentação da Chapa da Confetam/Conatram e início do processo de votação para eleição da nova diretoria e aprovação das reformas estatutárias

20 a 21h30 – Análise de Conjuntura  – Debate sobre o tema central dos Congressos

  • Márcio Pochmann – economista, pesquisador e professor
  • Dão Real – vice-presidente do Instituto Justiça Fiscal e membro do Coletivo Auditores Fiscais pela Democracia
  • Érika Kokay – deputada federal

Fala das Correntes Políticas

  • Esquerda Marxista – Alex Sandro Batista dos Santos, diretor executivo da Confetam
  • Articulação de Esquerda – Jandyra Uehara, secretária nacional de Direitos Humanos da CUT
  • Esquerda Popular Socialista – Marcelo Manduca, secretário-geral da CUT/RN e FETAM/RN
  • Articulação Sindical – Vilani Oliveira, presidenta da Confetam
  • O Trabalho – Vlamir Lima, diretor executivo da Confetam

Sábado – 6 de março

9 às 10h – Leitura e aprovação do Regimento Interno

  • Coordenação: Alex Sandro Batista

10 às 11h – Apresentação da Reforma Estatutária das entidades

  • Coordenação: Cícera Isabel, secretária de Comunicação e Imprensa da Confetam, e Antônio Megale, assessor jurídico da entidade

11 às 12h – Lançamento da Campanha Nacional da Confetam por Vacinação para Todos e Todas!

  • Coordenação: Vilani Oliveira

12 às 14h – Almoço

14 às 14h30 – Apresentação do Balanço Político e Organizativo da Gestão

  • Coordenação: Irene Rodrigues, secretária de Saúde do Trabalhador e Trabalhadora da Confetam

14h30 às 15h30 – Prestação de Contas (2018/2020) e Previsão Orçamentária (2021)

  • Paula Leite – Secretária de Finanças da Confetam/CUT
  • Misael Borges – Vice-presidente da Confetam/CUT

15h30 às 16h30 – Apresentação das diretrizes e aprovação do Plano de Lutas

  • Coordenação: Vlamir Lima

16h – Encerramento da votação na Plataforma para eleição da nova diretoria e aprovação dos estatutos

16h30 às 17h30 – Plenária final

  • Leitura e aprovação de moções
  • Resultado das eleições para a nova direção da Conatram/Confetam
  • Resultado da votação dos estatutos da Conatram/Confetam
  • Coordenação: Ozaneide de Paulo, secretária da Mulher Trabalhadora da Confetam, e Assis Gomes, secretário de Relações Internacionais da entidade

17h30 às 18h30 – Ato político de posse dos dirigentes eleitos e eleitas para a direção da Confetam/Conatram

Delegação Completa
Delegados de base:

  • Adriana Carvalho /Senador Pompeu
  • Aurenice Santiago / Canindé
  • José Brás / Canindé
  • Wellington Rodrigues / Pacujá e Graça
  • Aparecida Castro / Barreira
  • Carmem Santiago / Barreira
  • Carlinda Viana / Itapipoca
  • Carmem Lúcia / Chorozinho
  • Rafael Fernandes /Fetamce
  • Maria Santos / Caucaia
  • Karla Bessa / Caucaia
  • Ednaldo Maia / Beberibe
  • Franciedson Oliveira / Beberibe
  • Léa Filgueira / Crato
  • Denise Pinheiro / Crato
  • Oldack Sucupira /Crato
  • Barroso de Paula / Umirim
  • Cleudivan / Tabuleiro
  • Germana Aragão / Santa Quitéria
  • Iracema Oliveira / Tamboril
  • Joacildo Oliveira / Tamboril
  • Pedro Hermano / Maracanaú
  • Nívia Marques / Maracanaú
  • Araújo Júnior / Icó
  • Iltemar Martins / Saboeiro
  • José Ronildo / Tarrafas
  • Ivonete Patricio / Apuiarés
  • Sandra Alves / Apuiarés
  • Liduina Tito / São Gonçalo
  • Socorro Ricarte / Quixadá
  • Sheila Gonçalves / Quixadá
  • Nadja Carneiro/ Ubajara
  • Ozéas Marinho / Guaiúba
  • Nonato Lima / Cascavel
  • Célia Jucá / Jaguaribe
  • Francinete Alves de Souza / Tianguá
  • Lúcia Fátima Moreira Souza / Tianguá
  • Maria Elisangela / Aquiraz
  • Ninivia Campos / Fetamce
  • Manoel Brito / Coreaú
  • Cícero Holanda / Hidrolândia
  • Lúcia Costa / Várzea Alegre
  • Rosângela Lopes de Paiva / Lavras da Mangabeira
  • Enedina Soares / Fetamce
  • Margleice / Iracema

Suplentes:

  • Cláudia / Tabuleiro do Norte
  • Catarina Lima / Caucaia
  • Cairo Ribeiro / Umirim

Observadores:

  • Aguida / Quixeramobim
  • Aurilene Ramos Semião Gaeta / Baturité

Delegados natos:

  • Vilani Oliveira / Maracanaú
  • Ozaneide de Paulo / Aquiraz
  • Graça Costa / Quixadá

DEIXE UM COMENTÁRIO