UFC: Encontro debate em Fortaleza valores do povo negro do Ceará e do Brasil


Marcando as atividades do mês de novembro, em que se consagra a Consciência Negra, em todo o Brasil, a Universidade Federal do Ceará (UFC), através do Núcleo de Africanidades Cearenses (NACE), realiza, de 26 a 29 de novembro de 2014, o V “Memórias de Baobá”.


Conforme a mestranda em Educação Brasileira e uma das estudantes envolvidas no evento, Eliene Magalhães, a atividade celebra os valores de libertação e resistências que do povo negro do Ceará e do Brasil, tendo como tema: “Memórias e as Africanidades: na roda, na ginga e na escola, a resistência se reelabora”.


Neste universo, a programação abre espaço para a discussão das temáticas através de minicursos, conferências, palestras, vivências, rodas de conversa / formação e apresentação de trabalhos científicos. Além disso, o encontro celebra o centenário da morte de Dragão do Mar e os 100 anos de nascimento de Carolina de Jesus e de Abdias Nascimento – alguns dos “heróis” negros do país.


O “Memórias de Baobá”, como não podia ser diferente, recebe inscrições de trabalhos científicos, que, sendo aceitos, serão publicados na Revista Entrelugares, editada pela UFC. A certificação será conferida pelo NACE/UFC.


O evento conta com o apoio do movimento sindical dos servidores municipais do Ceará, representados através do Instituto Bárbara de Alencar (IBA), a Federação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal do Estado do Ceará (Fetamce) e o Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Caucaia (Sindsep).


As inscrições com trabalhos estarão estão disponíveis até dia sete de novembro e sem trabalhos, até 20 de novembro. Mais informações pelo e-mail: naceafricanidades@gmail.com


LINK PARA INSCRIÇÃO: Memórias de Baobá


Programação:


















TURNO


ATIVIDADE


26 DE NOVEMBRO Locais: de manhã Passeio Público, tarde e noite: Letras e bosque UFC/Benfica


AMANHÃ


08:00-14:30s – Credenciamento (UFC)


08:00-08:30hs – Saudação ao Baobá com Norval Cruz


08:30-12:00 – Oficina 1- Culinária Afro


Sandra Haydée Petit (UFC)


Nancy Remigio (NACE)


Oficina 2- Negritude e Letramento


Carlindo Fausto (UNILAB- São Francisco do Conde/BA)


Local: Praça do Passeio Público


TARDE


08:00-14:30s – Credenciamento (UFC)


15:00-17:00hs – Cortejo entre bosques – / Mesa de Abertura e Saudação


17:00-18:30hs – Mesa Redonda 1 – Pretagogia: Currículo, Africanidades e Produção didática


Geranilde Costa (UFCG)


Rebeca da Silva Meijer (UNILAB)


Sandra Petit (UFC)


Local: Auditório do Curso de Letras da UFC


NOITE


18:30-19:30hs – Roda de Conversa com autores


19:30-20:30hs – Intervalo Cultural e Lançamento de Livro


Local: Auditório do Curso de Letras da UFC


27 DE NOVEMBRO – Local de todas as atividades: Praça do Passeio Público


MANHÃ


08:00-08:30hs – Saudação ao Baobá


08:30-10:30hs – Mesa Redonda 2 – Ensino Superior, Afrodescendência e Formação de Professores –


Zelma Madeira (UECE)


Rosa Barros (UECE)


Henrique Cunha Júnior (UFC)


10:00-12:00hs – Oficina 3: Meus cabelos afro: trançando interdisciplinaridade e letramentos


Marlene Pereira dos Santos


TARDE


14:00-16:00hs – Oficina 4: Produção de material didático: Histórias infantis negras


Maria Fátima Vasconcelos (UFC)


 Marcelle Arruda (UFC)


Oficina 5: Produção literária:  Mulheres negras e poesia


Joselina Silva (UFCA)


16:00-18:00hs – Oficina 6: Cantigas de capoeira na escola


Mestre Rafael Magnata (NACE/Òrun Àiyé)


Rafael Ferreira (UFC)


Oficina 8: Dança Afro


 Norval Cruz


NOITE


18:00-18:30hs – Intervalo Cultural


18:30-21:00hs –Oficina 8: EJA e as africanidades: Pretagogia e transposição didática  na formação de professores e professoras


Kellynia Farias (UFC)


Inez Almeida (UFC)


Roda de Formação 1 – Mulheres, Oralidade e afrodescendência: Coco das batateiras


Alessandra Masullo (UFC), Cícera Nunes (URCA) e Grupo das Batateiras (Juazeiro do Norte).


28 DE NOVEMBRO – Local de todas as atividades: Praça do Passeio Público


MANHÃ


 


08:00 -8:30hs – Saudação ao Baobá


08:30-09:30hs- Mesa Redonda 4 – Religiosidade:  Resistência negra, Sagrado e Escola


Eduardo Oliveira (UFBA)


Wanderson Flor (UNB)


 


 


 


 


09:30-10:30hs – Mesa Redonda 5: Patrimônio Cultural: Diálogos entre o Amapá e o Ceará


Piedade Lino (UNIFAP)


Vanessa Louise Batista (UFC)


10:00-12:00hs – Mini-Curso: Produção Editorial e Material Didático


Heloísa Pires Lima (UNIP)


TARDE


14:00 – 16:00hs – Oficina 9: Marabaixo dança afroamapaense


Com a Companhia Afrobaraká e Profª Dra. Piedade Videira (UNIFAP)


16:00 -18:00hs – Apresentação de trabalhos


Oficina 10: Literatura Negra e resistência: O centenário de Carolina de Jesus  


Heloísa Pires Lima (UNIP)


NOITE


18:00-18:30hs – Intervalo Cultural


18:30-20:30hs – Roda de formação 2 – Afoxé Acabaca (Fortaleza)


Oficina 11: Cosmovisão africana e educação: entre quilombo e rezadeira


Claudia Oliveira e Eliene Magalhães (UFC)


29 DE NOVEMBRO- Local de todas as atividades: Praça do Passeio Público


MANHÃ


08:00-08:30hs – Saudação ao Baobá com Afoxé Oba Sà Rewà


08:30 – 10:00hs – Palestra debate– Percursos e territórios negros e quilombolas


Alex Ratts (UFG)


10:00 – 12:00hs – Roda de Conversa com o Escritor Manuel Casqueiro (Guiné-Bissau)


Oficinas 11 e 12: Musicalidade e Ancestralidade


Jajá Aquino (NACE)


Fabio Simões Soares (RJ)


TARDE


14:00 – 16:00hs – Roda de Formação 3: Pedagogia do tambor


Carmem Lúcia Barbosa (UFC) e D. Iolanda do Pilão (PA)


16:00-18hs – ENCERRAMENTO CULTURAL


Intercâmbio cultural: a diáspora e a dança


 


 


Fonte: Fetamce

DEIXE UM COMENTÁRIO