40 candidatos compromissados com os servidores municipais são eleitos no Ceará

40 candidatos que assumiram compromisso com a Plataforma das Eleições 2020 saíram vitoriosos nas votações de 15 de novembro. O documento foi elaborado pela Federação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal do Estado do Ceará (Fetamce), em parceria com as suas entidades filiadas e os sindicatos dos Jornalistas do Ceará e dos Trabalhadores em Educação do Ceará (Sindiute).

Foram consagrados nas urnas 26 vereadores, 8 prefeitos e 6 vice-prefeitos, que prometem implantar as propostas para as políticas públicas municipais e para a valorização dos funcionários públicos apresentadas pelos trabalhadores do serviço público municipal cearense, do jornalismo no Estado e do magistério de Fortaleza.

O dado sobre o número de postulantes vitoriosos ainda é parcial, pois segue em atualização. Os nomes, que incluem profissionais de diversas áreas, inclusive servidores públicos municipais, serão cobrados a executarem a pauta com a qual estabeleceram aliança.

A presidente da Fetamce, Enedina Soares, congratula os nomes eleitos que firmaram parceria com o projeto político da classe trabalhadora. “Especialmente nesta conjuntura, onde nossos direitos são rasgados, precisamos eleger nomes realmente compromissados com o povo, com os trabalhadores, com as políticas públicas. Para derrotar o projeto fascista e anti-humanidade que quem implantar no Brasil, precisamos comprometer a classe política com os reais interesses populares”, destaca a dirigente.

Conheça os nomes dos candidatos eleitos que assumiram a Plataforma 2020 da classe trabalhadora:

  1. Adriana Calixto – vereadora – Caririaçu

  2. Antonio Candido (Tonorzinho) – vereador – Tarrafas

  3. Arimateia Lessa (Tejo) – Vereador – Apuiarés

  4. Branco do Angelin – prefeito – Uruburetama

  5. Celso Gomes da Silva Neto – Prefeito – Iracema

  6. Cicero Benigno Almeida Neto – Vereador – Iracema

  7. Claudovino Soares – vereador – Altaneira

  8. Cleuton – vereador- Miraima

  9. Coca – vereador – Nova Russas

  10. Dariomar Rodrigues – Prefeito – Altaneira

  11. Dedé do Sindicato – Vereadora – Monsenhor Tabosa

  12. Devaldo Nogueira – Vice-prefeito – Altaneira

  13. Djalma Paiva – vereador – Erere

  14. Eriberto – vereador – Milhã

  15. Evaristo Magalhães Maia – Vice-Prefeito – Iracema

  16. Felipe Pinheiro – prefeito – Itapipoca

  17. Flávio Cesar Bruno Teixeira Filho – prefeito – Amontada

  18. Francisco Diassis da Silva Silveira – Vereador – Iracema

  19. Francisco Valdeny Araujo dos Santos – vice-prefeito – Apuiarés

  20. Geane Oliveira De Lima – Vice-prefeita – Orós

  21. Iris Maria Cruz de Lima – prefeita eleita – Apuiarés

  22. João Paulo Furtado – vice-prefeito – Mauriti

  23. Joerly Vitor – prefeito – Aratuba

  24. José Deusivan da Silva – vereador – Mauriti

  25. José Rubens – Prefeito – Orós

  26. Junior Paulino – vereador – Altaneira

  27. Maria Evania Furtado – vereador – Mauriti

  28. Nelço do Sindicato – vereador – Orós

  29. Nininha do Sindicato – Vereadora – Aurora

  30. Pedro Bitu – vereador (PP) – Várzea Alegre

  31. Professor Ariecilio – vereador – Guaraciaba do Norte

  32. Professor Claudenir – vereador – Acaraú

  33. Professor Ednaldo – Vereador – Itaitinga

  34. Professor Elano César Diógenes Tavares – vereador – Iracema

  35. Rafaela Mota – vereador – Altaneira

  36. Regilane Arrais – vereadora – Tarrafas

  37. Robercivania Oliveira – vereador – Altaneira

  38. Robert Vianna – prefeito – Mulungu

  39. Sebastião Paula de Negreiros – Vereador – Iracema

  40. Silvania Andrade – vereador – Altaneira

DEIXE UM COMENTÁRIO